Fédération Luxembourgeoise de Football
ActualitésLa FLFClubsÉquipes nationalesCompétitionsArbitrageEntraîneursLicence UEFAFLF TVGrassroots
Compétitions > Actualités > Résultats et classement BGL Ligue - journée 8 - 16/10/2016

Résultats et classement BGL Ligue - journée 8 - 16/10/2016

Date: 16/10/2016
Résultats et classement BGL Ligue - journée 8 - 16/10/2016
 
BGL Ligue
 
Journée 8 - 16/10/2016

 
16/10 16:00 F91 Dudelange - Progrès Niederkorn 4 - 0
16/10 16:00 Victoria Rosport - Una Strassen 1 - 2
16/10 16:00 US Mondorf-les-Bains - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 1 - 0
16/10 18:00 UN Kaerjeng 97 - Jeunesse Canach 3 - 1
16/10 16:00 CS Fola Esch-Alzette - Union Titus Pétange 3 - 1
16/10 16:00 US Rumelange - RM Hamm Benfica 0 - 0
16/10 16:00 FC Differdange 03 - Racing FC Union Luxembourg 3 - 2
 
Classement


  Nom équipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 F91 Dudelange 22 8 7 0 1 21 3 18
2 CS Fola Esch-Alzette 20 8 6 0 2 20 9 11
3 FC Differdange 03 20 8 6 0 2 18 9 9
4 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 13 8 4 3 1 15 11 4
5 US Mondorf-les-Bains 13 8 4 3 1 9 7 2
6 Racing FC Union Luxembourg 13 8 4 3 1 11 10 1
7 Una Strassen 13 8 4 3 1 14 15 -1
8 Progrès Niederkorn 10 8 3 4 1 10 13 -3
9 US Rumelange 9 8 2 3 3 6 12 -6
10 Union Titus Pétange 6 8 1 4 3 6 10 -4
11 UN Kaerjeng 97 6 8 2 6 0 9 16 -7
12 Jeunesse Canach 5 8 1 5 2 10 17 -7
13 RM Hamm Benfica 4 8 1 6 1 9 16 -7
14 Victoria Rosport 4 8 1 6 1 9 19 -10


Promotion Honneur
 
Journée 8 - 16/10/2016

 
16/10 16:00 Union Mertert-Wasserbillig - US Hostert 2 - 3
16/10 16:00 Etzella Ettelbruck - Swift Hesperange 0 - 1
16/10 16:00 US Esch-Alzette - FC Wiltz 71 3 - 1
16/10 16:00 FC Mamer 32 - CS Grevenmacher 1 - 1
16/10 16:00 FF Norden 02 - FC Rodange 91 3 - 2
16/10 16:00 Avenir Beggen - FC Mondercange 0 - 2
16/10 16:00 US Sandweiler - Atert Bissen 2 - 1

Classement

  Nom équipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 Swift Hesperange 19 8 6 1 1 17 8 9
2 US Esch-Alzette 19 8 6 1 1 17 9 8
3 Etzella Ettelbruck 17 8 5 1 2 14 2 12
4 US Hostert 16 8 5 2 1 21 8 13
5 FC Rodange 91 16 8 5 2 1 21 12 9
6 FC Wiltz 71 14 8 4 2 2 12 10 2
7 US Sandweiler 12 7 4 3 0 12 14 -2
8 FC Mamer 32 8 8 2 4 2 9 14 -5
9 Union Mertert-Wasserbillig 8 8 2 4 2 9 17 -8
10 CS Grevenmacher 7 8 2 5 1 12 11 1
11 FC Mondercange 7 7 2 4 1 7 13 -6
12 FF Norden 02 7 8 2 5 1 10 18 -8
13 Atert Bissen 6 8 1 4 3 12 16 -4
14 Avenir Beggen 0 8 0 8 0 5 26 -21