Fédération Luxembourgeoise de Football
ActualitésLa FLFClubsÉquipes nationalesCompétitionsArbitrageEntraîneursLicence UEFAGrassrootsFLF TV
Compétitions > Actualités > Résultats et classement BGL Ligue - journée 26 - 21/05/2017

Résultats et classement BGL Ligue - journée 26 - 21/05/2017

Date: 21/05/2017
Résultats et classement BGL Ligue - journée 26 - 21/05/2017
 
BGL Ligue
 
Journée 26 - 21/05/2017
 
21/5 16:00 Jeunesse Canach - F91 Dudelange 0 - 2
21/5 16:00 Union Titus Pétange - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 6 - 2
21/5 16:00 RM Hamm Benfica - Una Strassen 1 - 1
21/5 16:00 Racing FC Union Luxembourg - Progrès Niederkorn 4 - 5
21/5 16:00 FC Differdange 03 - Victoria Rosport 6 - 2
21/5 16:00 CS Fola Esch-Alzette - UN Kaerjeng 97 4 - 2
21/5 16:00 US Rumelange - US Mondorf-les-Bains 5 - 2
 
Classement

  Equipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1. F91 Dudelange 65 26 20 1 5 68 14 54
2. FC Differdange 03 65 26 20 1 5 65 21 44
3. CS Fola Esch-Alzette 56 26 16 2 8 68 34 34
4. Progrès Niederkorn 44 26 13 8 5 57 38 19
5. Una Strassen 37 26 11 11 4 39 47 -8
6. Union Titus Pétange 35 26 10 11 5 38 33 5
7. US Mondorf-les-Bains 30 26 9 14 3 29 45 -16
8. AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 29 26 7 11 8 38 49 -11
9. Victoria Rosport 28 26 8 14 4 38 53 -15
10. Racing FC Union Luxembourg 27 26 8 15 3 38 52 -14
11. RM Hamm Benfica 26 26 7 14 5 29 47 -18
12. Jeunesse Canach 23 26 5 13 8 30 54 -24
13. US Rumelange 23 26 5 13 8 29 53 -24
14. UN Kaerjeng 97 22 26 7 18 1 37 63 -26

 
Promotion Honneur
 
Journée 26 - 21/05/2017
 
21/5 16:00 CS Grevenmacher - Union Mertert-Wasserbillig 3 - 1
21/5 16:00 FC Rodange 91 - FC Wiltz 71 4 - 3
21/5 16:00 FC Mondercange - Swift Hesperange 2 - 4
21/5 16:00 Atert Bissen - US Hostert 1 - 2
21/5 16:00 US Sandweiler - Etzella Ettelbruck 4 -4
21/5 16:00 FF Norden 02 Weiswampach-Hupperdange - FC Mamer 32 0 - 2
21/5 16:00 Avenir Beggen - US Esch-Alzette 1 - 2

 
Classement


  Equipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1. US Esch-Alzette 58 26 18 4 4 57 31 26
2. FC Rodange 91 55 26 17 5 4 61 40 21
3. US Hostert 50 26 15 6 5 64 31 33
4. Etzella Ettelbruck 48 26 14 6 6 56 30 26
5. Swift Hesperange 42 26 13 10 3 49 41 8
6. FC Wiltz 71 42 26 12 8 6 41 34 7
7. US Sandweiler 38 26 11 10 5 47 45 2
8. FC Mamer 32 36 26 10 10 6 41 44 -3
9. FF Norden 02 34 26 10 12 4 41 44 -3
10. Union Mertert-Wasserbillig 34 26 10 12 4 41 53 -12
11. CS Grevenmacher 27 26 8 15 3 31 36 -5
12. FC Mondercange 27 26 8 15 3 31 54 -23
13. Atert Bissen 18 26 4 16 6 29 55 -26
14. Avenir Beggen 6 26 1 22 3 23 74 -51