Fédération Luxembourgeoise de Football
ActualitésLa FLFClubsÉquipes nationalesCompétitionsArbitrageEntraîneursLicence UEFAGrassrootsFLF TV
Compétitions > Actualités > Résultats et classement BGL Ligue - journée 25 - 14/05/2017

Résultats et classement BGL Ligue - journée 25 - 14/05/2017

Date: 14/05/2017
Résultats et classement BGL Ligue - journée 25 - 14/05/2017
 
BGL Ligue
 
Journée 25 - 14/05/2017
 
14/5 16:00 Progrès Niederkorn - RM Hamm Benfica 4 - 1
14/5 16:00 Una Strassen - Union Titus Pétange 3 - 1
14/5 19:00 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette - Jeunesse Canach 2 - 2
14/5 16:00 F91 Dudelange - CS Fola Esch-Alzette 5 - 2
14/5 16:00 US Mondorf-les-Bains - FC Differdange 03 0 - 3
14/5 16:00 UN Kaerjeng 97 - US Rumelange 4 - 3
14/5 16:00 Victoria Rosport - Racing FC Union Luxembourg 4 - 3
 
 Classement

  Équipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1. F91 Dudelange 62 25 19 1 5 66 14 52
2. FC Differdange 03 62 25 19 1 5 59 19 40
3. CS Fola Esch-Alzette 51 25 14 2 9 61 31 30
4. Progrès Niederkorn 41 25 12 8 5 52 34 18
5. Una Strassen 36 25 11 11 3 38 46 -8
6. Union Titus Pétange 32 25 9 11 5 32 31 1
7. US Mondorf-les-Bains 30 25 9 13 3 27 40 -13
8. AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 29 25 7 10 8 36 43 -7
9. Victoria Rosport 28 25 8 13 4 36 47 -11
10. Racing FC Union Luxembourg 27 25 8 14 3 34 47 -13
11. RM Hamm Benfica 25 25 7 14 4 28 46 -18
12. Jeunesse Canach 23 25 5 12 8 30 52 -22
13. UN Kaerjeng 97 22 25 7 17 1 35 59 -24
14. US Rumelange 21 25 4 12 9 23 48 -25

Promotion Honneur
 
Journée 25 - 14/05/2017
 
14/5 16:00 US Hostert - FC Mondercange 3 - 0
14/5 16:00 Swift Hesperange - FC Rodange 91 5 - 1
14/5 16:00 FC Wiltz 71 - CS Grevenmacher 1 - 3
14/5 16:00 Union Mertert-Wasserbillig - FF Norden 02 Weiswampach-Hupperdange 3 - 1
14/5 16:00 US Esch-Alzette - US Sandweiler 1 - 0
14/5 16:00 FC Mamer 32 - Avenir Beggen 5 - 0
14/5 16:00 Etzella Ettelbruck - Atert Bissen 5 - 0


Classement

  Équipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1. US Esch-Alzette 55 25 17 4 4 55 30 25
2. FC Rodange 91 52 25 16 5 4 57 37 20
3. US Hostert 47 25 14 6 5 62 30 32
4. Etzella Ettelbruck 47 25 14 6 5 52 26 26
5. FC Wiltz 71 42 25 12 7 6 38 30 8
6. Swift Hesperange 39 25 12 10 3 45 39 6
7. US Sandweiler 37 25 11 10 4 43 41 2
8. FF Norden 02 34 25 10 11 4 41 42 -1
9. Union Mertert-Wasserbillig 34 25 10 11 4 40 50 -10
10. FC Mamer 32 33 25 9 10 6 39 44 -5
11. FC Mondercange 27 25 8 14 3 29 50 -21
12. CS Grevenmacher 24 25 7 15 3 28 35 -7
13. Atert Bissen 18 25 4 15 6 28 53 -25
14. Avenir Beggen 6 25 1 21 3 22 72 -50