Fédération Luxembourgeoise de Football
ActualitésLa FLFClubsÉquipes nationalesCompétitionsArbitrageEntraîneursLicence UEFAFLF TV
Compétitions > Actualités > Résultats et classement BGL Ligue - journée 18 - 12/03/2017

Résultats et classement BGL Ligue - journée 18 - 12/03/2017

Date: 12/03/2017
Résultats et classement BGL Ligue - journée 18 - 12/03/2017
 
BGL Ligue
 
Journée 18 - 12/03/2017

 

12/3 15:30 Victoria Rosport - F91 Dudelange 0 - 4
12/3 16:00 Jeunesse Canach - US Rumelange 3 - 1
12/3 16:00 Union Titus Pétange - FC Differdange 03 0 - 1
12/3 15:00 Progrès Niederkorn - US Mondorf-les-Bains 1 - 2
12/3 16:00 Una Strassen - UN Kaerjeng 97 2 - 0
12/3 16:00 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette - CS Fola Esch-Alzette 0 - 3
12/3 16:00 RM Hamm Benfica - Racing FC Union Luxembourg 2  -3
 
 Classement


  Nom équipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 F91 Dudelange 44 18 13 0 5 46 8 38
2 FC Differdange 03 43 18 13 1 4 43 16 27
3 CS Fola Esch-Alzette 41 18 12 1 5 50 20 30
4 Progrès Niederkorn 27 18 8 7 3 33 26 7
5 Una Strassen 26 18 8 8 2 27 33 -6
6 Union Titus Pétange 24 18 7 8 3 24 20 4
7 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 24 18 6 6 6 27 29 -2
8 US Mondorf-les-Bains 24 18 7 8 3 18 26 -8
9 Racing FC Union Luxembourg 20 18 6 10 2 24 33 -9
10 RM Hamm Benfica 18 18 5 10 3 20 34 -14
11 Jeunesse Canach 17 18 4 9 5 21 38 -17
12 US Rumelange 17 18 4 9 5 17 38 -21
13 UN Kaerjeng 97 16 18 5 12 1 26 37 -11
14 Victoria Rosport 12 18 3 12 3 20 38 -18

 
Promotion Honneur
 
Journée 17 - 12/03/2017
 

12/3 16:00 Union Mertert-Wasserbillig - FC Mondercange 3 - 1
12/3 16:00 Atert Bissen - FC Rodange 91 3 - 5
12/3 16:00 US Sandweiler - CS Grevenmacher 2 - 1
12/3 16:00 FF Norden 02 Weiswampach-Hupperdange - Swift Hesperange 3 - 1
12/3 16:00 FC Mamer 32 - US Hostert 3 - 4
12/3 16:00 US Esch-Alzette - Etzella Ettelbruck 4 - 2
12/3 16:00 Avenir Beggen - FC Wiltz 71 2 - 2

Classement
 
 
 
  Nom équipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 US Esch-Alzette 43 17 14 2 1 42 17 25
2 FC Rodange 91 38 17 12 3 2 41 22 19
3 US Sandweiler 33 17 10 4 3 34 27 7
4 Swift Hesperange 32 17 10 5 2 34 24 10
5 Etzella Ettelbruck 31 17 9 4 4 30 11 19
6 FC Wiltz 71 31 17 9 4 4 29 22 7
7 US Hostert 30 17 9 5 3 44 21 23
8 FF Norden 02 Weiswampach-Hupperdange 23 17 7 8 2 25 31 -6
9 CS Grevenmacher 15 17 4 10 3 17 21 -4
10 FC Mondercange 15 17 4 10 3 17 35 -18
11 Union Mertert-Wasserbillig 15 17 4 10 3 22 40 -18
12 FC Mamer 32 14 17 3 9 5 19 37 -18
13 Atert Bissen 9 17 1 10 6 21 38 -17
14 Avenir Beggen 6 17 1 13 3 18 47 -29