Fédération Luxembourgeoise de Football
ActualitésLa FLFClubsÉquipes nationalesCompétitionsArbitrageEntraîneursLicence UEFAGrassrootsFLF TV
Arbitrage > Formation > Calendrier formation arbitrage 2017-2018

Calendrier formation arbitrage 2017-2018

Date: 23/10/2017
Calendrier formation arbitrage 2017-2018
2017 JUILLET AOUT SEPT. OCT. NOV. DÉC.
Sam 1 Coque: Cours Arbitres Mar 1 CFN 18:15-20:00 Cours Ven 1   Dim 1   Mer 1 Toussaint Ven 1  
Cadres FIFA,A,B,C,C' AA-FIFA et BGL-Ligue      
Dim 2 INS: tests physiques 1 Mer 2   Sam 2   Lun 2 CFN 18:00-20:00Stage Jeu 2   Sam 2  
Cadres FIFA,A,B,C,C'     arb. aspirants, débutants    
Lun 3   Jeu 3 INS: tests physiques 1 Dim 3   Mar 3   Ven 3 ARA Nord 2) Dim 3  
  Répétition FIFA,A,B,C        
Mar 4 CFN 18:15-20:00 Cours Ven 4   Lun 4 CFN 18:00-20:00Stage Mer 4   Sam 4   Lun 4  
AA-FIFA et BGL-Ligue   arb. aspirants, débutants      
Mer 5   Sam 5   Mar 5   Jeu 5   Dim 5   Mar 5 CFN 18:00-20:00Stage
          arb. aspirants, débutants
Jeu 6   Dim 6   Mer 6   Ven 6 Cycle moyen INS Lun 6 CFN 18:00 Stage arb.début Mer 6  
        ARA Differdange 2)  
Ven 7   Lun 7   Jeu 7   Sam 7 Cycle moyen CFN Mar 7   Jeu 7  
           
Sam 8   Mar 8   Ven 8   Dim 8   Mer 8   Ven 8  
           
Dim 9   Mer 9   Sam 9   Lun 9   Jeu 9   Sam 9  
           
Lun 10   Jeu 10   Dim 10   Mar 10 CFN 18:00 AA-PH et D1 Ven 10   Dim 10  
           
Mar 11   Ven 11   Lun 11   Mer 11   Sam 11   Lun 11  
           
Mer 12   Sam 12   Mar 12 ARA Lux 1) Jeu 12   Dim 12   Mar 12 ARA Lux FUTSAL
          ARA Osten 2)
Jeu 13 CFN 18:00 Cours FUTSAL Dim 13   Mer 13   Ven 13   Lun 13   Mer 13  
CFN 18:30 Examen début.        
Ven 14   Lun 14   Jeu 14 CFN 18:30-20:30 Stage Sam 14   Mar 14 ARA Esch 2) Jeu 14  
    arbitres 2 / 3 divisions      
Sam 15   Mar 15 Assomption Ven 15 Cycle inférieur Dim 15   Mer 15 CFN 19:-21:00 Stage Ven 15 Congrès des arbitres
  INS 18:00 - 21:00   Observer-Accompagnat. 19:00 CC Hesperange
Dim 16   Mer 16   Sam 16 Cycle inférieur Lun 16 CFN 18:45-20:15 Stage Jeu 16 CFN - Lalux Indoor Cup Sam 16  
    CFN 08:30 - 17:00 Arb. Referees Academy 19:00 Stage obligat.  
Lun 17   Jeu 17   Dim 17   Mar 17 CFN 18:00-21:00 Analyse Ven 17   Dim 17  
      sur déb.saison FIFA,A,B,C    
Mar 18   Ven 18   Lun 18 ARA Nord 1) Mer 18   Sam 18   Lun 18  
           
Mer 19   Sam 19   Mar 19 ARA Osten 1) Jeu 19   Dim 19   Mar 19  
           
Jeu 20   Dim 20   Mer 20   Ven 20   Lun 20 CFN 18:45-20:15 Stage Mer 20  
        Arb. Referees Academy  
Ven 21   Lun 21   Jeu 21 CFN 18:00-20:00Stage Sam 21   Mar 21 ARA Dudelange 2) Jeu 21  
    AA de la PH et Div. 1      
Sam 22   Mar 22   Ven 22   Dim 22   Mer 22 CFN 18:45-20:15 Stage Ven 22  
        Arb. Referees Academy  
Dim 23   Mer 23   Sam 23 CFN 8:30-12:00 Cours Lun 23 CFN 18:00-20:00 Stage Jeu 23 CFN - Lalux Indoor Cup Sam 23  
    "Talents" deux prem. années AA FIFA et BGL-Ligue 19:00 Stage obligat.  
Lun 24   Jeu 24   Dim 24   Mar 24 CFN 18:00 Stage Ven 24   Dim 24  
      Arbitres féminines  
Mar 25   Ven 25   Lun 25 CFN 18:45 Referees-Acad. Mer 25   Sam 25   Lun 25 Noël
    ARA Differdange 1)    
Mer 26   Sam 26   Mar 26 ARA Esch 1) Jeu 26   Dim 26   Mar 26 St-Etienne
    ARA Dud. 1)    
Jeu 27   Dim 27   Mer 27   Ven 27   Lun 27   Mer 27  
           
Ven 28   Lun 28 CFN 18:00 Réunion Jeu 28   Sam 28   Mar 28 ARA Lux 2) Jeu 28  
  CAF - Présidents ARA        
Sam 29   Mar 29   Ven 29   Dim 29   Mer 29   Ven 29  
           
Dim 30   Mer 29   Sam 30   Lun 30   Jeu 29   Sam 30  
           
Lun 31   Jeu 31         Mar 31 CFN 18:30-Analyse       Dim 31  
      déb.saison FIFA,A,B,C  


2018 JANVIER FEVRIER MARS AVRIL MAI JUIN
Lun 01 Jour de l'An Jeu 01 CFN 18:30-20:30 Stage Jeu 01   Dim 01 Pâques Mar 01 Fête du Travail Ven 01 ARA Osten AG
arbitres 2 / 3 divisions    
Mar 02   Ven 02 Cycle inférieur INS Ven 02   Lun 02 L. de Pâques Mer 02   Sam 02  
arbitres déb. et aspirants    
Mer 03   Sam 03 Cycle inférieur INS Sam 03   Mar 03   Jeu 03   Dim 03  
  arbitres déb. et aspirants        
Jeu 04   Dim 04   Dim 04   Mer 04   Ven 04 ARA Nord AG Lun 04  
         
Ven 05   Lun 05 CFN 18:15-20:00 Cours Lun 05 CFN 18:00 Stage arb. déb. Jeu 05   Sam 05   Mar 05  
  AA-FIFA et BGL-Ligue ARA Differdange 3)    
Sam 06 CFN 8:30 mi-saison Mar 06   Mar 06 ARA Osten 3) Ven 06   Dim 06   Mer 06  
Cadres FIFA, A, B, C          
Dim 07   Mer 07   Mer 07   Sam 07   Lun 07 CFN 18:00-20:00 Stage Jeu 07  
        Arb. asp. et débutants  
Lun 08 CFN 18:15-20:00 Cours Jeu 08   Jeu 08   Dim 08   Mar 08   Ven 08 ARA Lux AG
AA-FIFA et BGL-Ligue          
Mar 09   Ven 09   Ven 09   Lun 09   Mer 09   Sam 09  
           
Mer 10   Sam 10   Sam 10   Mar 10   Jeu 10 Ascension Dim 10  
  Coque tests ph.1 FIFA,A,B,C      
Jeu 11   Dim 11 Carnaval Dim 11   Mer 11   Ven 11   Lun 11  
         
Ven 12   Lun 12   Lun 12 ARA Nord 4) Jeu 12   Sam 12   Mar 12  
         
Sam 13   Mar 13   Mar 13 ARA Esch 4) Ven 13   Dim 13   Mer 13  
           
Dim 14   Mer 14   Mer 14   Sam 14   Lun 14 ARA Differdange AG Jeu 14 CFN 18:30 FUTSAL
          Stage arbitres début.
Lun 15   Jeu 15   Jeu 15 INS: tests physiques 2 Dim 15   Mar 15   Ven 15  
    Répétition FIFA,A,B,C      
Mar 16 CFN 18:30 FUTSAL A, Obs. Ven 16   Ven 16   Lun 16 ARA Differdange 4) Mer 16   Sam 16  
ARA Esch 3)          
Mer 17   Sam 17   Sam 17   Mar 17   Jeu 17 CFN 18:30 FUTSAL Dim 17  
        Stage arbitres début. RW  
Jeu 18   Dim 18   Dim 18   Mer 18   Ven 18   Lun 18  
           
Ven 19   Lun 19   Lun 19   Jeu 19 CFN 18:30 FUTSAL Sam 19   Mar 19  
    Stage arbitres début. RW    
Sam 20   Mar 20 ARA Dudelange 3) Mar 20   Ven 20   Dim 20 Pentecôte Mer 20  
         
Dim 21   Mer 21   Mer 21   Sam 21   Lun 21 L. de Pentecôte Jeu 21  
         
Lun 22   Jeu 22   Jeu 22 CFN 18:30 FUTSAL Dim 22   Mar 22   Ven 22  
    Stage arbitres début.      
Mar 23   Ven 23   Ven 23 Cycle supérieur INS Lun 23   Mer 23   Sam 23 Fête Nationale
         
Mer 24   Sam 24   Sam 24 Cycle supérieur INS Mar 24 ARA Lux 4) Jeu 24   Dim 24  
      ARA Dudelange 4)    
Jeu 25 Stage physique: Porto Dim 25   Dim 25   Mer 25   Ven 25   Lun 25  
Cadres FIFA,A,B,C          
Ven 26 Stage physique: Porto Lun 26   Lun 26   Jeu 26   Sam 26   Mar 26  
Cadres FIFA,A,B,C          
Sam 27 Stage physique: Porto Mar 27 ARA Lux 3) Mar 27   Ven 27   Dim 27   Mer 27  
Cadres FIFA,A,B,C          
Dim 28 Stage physique: Porto Mer 28   Mer 28   Sam 28   Lun 28   Jeu 28  
Cadres FIFA,A,B,C          
Lun 29 ARA Nord 3)       Jeu 29   Dim 29   Mar 29 ARA Dudelange AG Ven 29 Coque: 3 jours stage
          Arb. FIFA,A,B,C, Observer
Mar 30         Ven 30   Lun 30   Mer 30   Sam 30 Coque: 3 jours stage
          Arb. FIFA,A,B,C, Observer
Mer 31         Sam 31         Jeu 31       01.07.2018 tests physiques